Раньше    25.06     26.06     27.06     28.06     01.07     02.07     03.07     04.07     05.07     08.07     Позже

Масягин спрашивает: «Согласны ли вы, что уже давно стоит ввести в школьную программу такую дисциплину, как информатика, уже с первого класса?»

Считаю, что количество уроков информатики в школе должно увеличиваться, но вот нужно ли начинать преподавать с первого класса — не уверен. В начальной школе детей учат элементарным вещам, информатика к числу «простых» предметов не относится.

Хотя думаю, что технические новинки (проекторы, планшеты, компьютеры, мобильные приложения, кинект, игровые симуляторы) можно использовать в учебном процессе хоть с первого класса.

Оптимально, на мой взгляд, вводить уроки информатики с пятого класса, когда у ребенка уже базовые знания математики, без которого разобраться с информатикой сложно.
Нет, не согласен. По-моему, такую дисциплину, как информатика, надо вовсе исключить из школьной программы. У меня была информатика в школе и даже в университете, но больше никогда в жизни я не сталкивался с этим странным термином.

Во-первых, то, что преподают в школе, никак не может называться информатикой, а, во-вторых, во многих случаях, когда школе не повезло с учителем, этот предмет не имеет отношения к тому, с чем дети, а потом и взрослые сталкиваются в жизни и указывают в резюме как «уровень владения компьютером».

Я считаю, что вместо введения специальных предметов школам нужно переходить на тотальное использование компьютеров при изучении всех предметов.

Ровно так, как это происходит в жизни — сейчас практически любой вопрос может быть решен с помощью вычислительного устройства, подключенного к сети. Так же должно быть и в школе.
Мамы и папы знают, что информатика уже лет десять как есть в начальной школе — если не в первом классе, то в третьем точно.

Дети решают логические задачки, изучают правила составления алгоритмов, что кстати весьма важно для будущих айтишников, да и в целом полезно для развития.

И на компьютере дают поупражняться на уроках, хотя в плане владения разными устройствами (настольными, мобильными) первоклассники явно обгонят учителей.

Дополнения читателей

Ф.В.Ткачев 31.08.13 13:13
IT-шники — даже мамы и папы — довольно смутно представляют себе проблематику школьного образования, и возможное место информатики в школе.
Посоветую материалы сайта Информатика-21 (http://www.inr.ac.ru/~info21/).
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Александр Краковецкий – руководитель DevRain Solutions, компании-разработчика мобильных приложений.
Сергей Комаров – руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании «Доктор Веб» – российского разработчика средств информационной безопасности под маркой Dr.Web®.
Максим Богданов – генеральный директор компании АСКОН – российского разработчика инженерного программного обеспечения и интегратора в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.