Раньше    26.08     27.08     30.08     02.09     03.09     04.09     06.09     10.09     11.09     12.09     Позже

Алексей Н. спрашивает: «Допустим, я пожаловался на какую-то структуру или работу конкретного госчиновника, могу ли я быть уверен, что для меня не будет негативных последствий?»

Если вы узнали, что мэр вашего городка торгует наркотиками и оружием, то все же лучше обратиться в ФСБ, а не в общественный интернет-сервис.

В более простых случаях, вам, скорее всего, ничего не грозит. Хотя надо учитывать, что страна у нас большая и люди разные. Но в крупных городах – вам точно нечего бояться.
Мне кажется, сейчас уже не те времена, когда стоит бояться сказать лишнее слово. Наоборот, благодаря общественным сервисам, всевозможным форумам можно привлечь внимание к какой-то проблеме и попытаться ее решить.

На сегодняшний день в Интернете немало компаний, которые занимаются мониторингом плохих отзывов в Интернете и устранением негатива.

Как только такая компания замечает в сети плохой отзыв, жалобу, она тут же доносит информацию до своего клиента, и компания-клиент начинает работу с недовольным пользователем, устраняя его проблему. Поэтому иногда жаловаться даже полезно.
Интернет очень сильно изменил менталитет чиновника. Для него ресурсы стали не просто дополнительной работой по умножению документооборота и заваливанию его и сотрудников жалобами, а наоборот.

Сегодня подобный поток обращений дает ему возможность объективно оценивать ситуацию и «в открытую» демонстрировать гражданам свою работу.

Дополнения читателей

Андрюша 04.09.13 15:51
Ну, Вам же никто не гарантирует, что от Вашего отзыва все перевернут мир с ног на голову. Тем не менее, уже есть достаточно примеров, когда люди решили свои проблемы с помощью таких сервисов. Все же относительно, надо понимать о разумных пределах. А в сказки верят только детки! ;)
ноунейм 04.09.13 07:30
Сегодня подобный поток обращений дает ему возможность объективно оценивать ситуацию и «в открытую» демонстрировать гражданам свою работу.
А не устранит ли чиновник «Сердитого гражданина», если тот мешает ему злодействовать? Легче же устранить крикуна, чем торговлю оружием, ибо если ФСБ не знает о том что мер города торгует оружием, значит тот хорошо им платит, а за подобную заяву можно вполне спокойно обнаружить что у тебя в квартире при обыске обнаружилось 2 кило героина и 100500 автоматов-пистолетов.
Не кажется ли Дежурным, что так пропагандировать наивность – плохо?
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Роман Фролин — директор агентства интернет-маркетинга Альтикс.
Ангелина Малышева — генеральный директор проекта Пенсия 24.
Дмитрий Кох — основатель и СЕО независимого онлайн-сервиса «Сердитый гражданин», помогающего сформулировать и подать жалобу на некачественные товары или услуги и направить их ответственным организациям и государственным органам.