Раньше    06.07     09.07     10.07     11.07     12.07     13.07     16.07     17.07     20.07     19.07     Позже

Никита Анискин спрашивает: «Госдума приняла закон о так называемых «черных списках» Интернета. Каково лично ваше отношение к нему?»

Несмотря на то, что сторонники принятия закона объясняют свое решение исключительно благими намерениями, на деле такой шаг выглядит как минимум недальновидным.

Система блокировки «подозрительного» контента не подразумевает апелляций, следовательно, фактическое исполнение этого закона будет означать внесение в «черный список» и даже блокировку сайтов без судебного решения. Такие поправки в закон могут запросто привести к закрытию многих вполне безобидных ресурсов, без которых теперь уже сложно представить себе рунет.

Не случайно по поводу принятия этого закона поднялась такая волна возмущений.
Безопасность детей — это, конечно, важно. Но меня беспокоит сама процедура: кто и как, вооружившись этим законом, будет принимать решение о блокировке во внесудебном порядке.

Одно дело, если это сайт, где можно по подписке получать запрещенный контент, и совсем другое — если, например, пользователь Вконтакте написал что-то у себя на стене.

Под этот закон можно притянуть любой социальный сервис, где у пользователей есть возможность что-то постить или писать. Это как граната в руках у обезьяны.
Все зависит от мотиваций для создания такого «черного списка». И надо обязательно опираться на опыт других стран, которые уже давно этим занимаются.

По поводу принятия закона о «черных списках» у нас считаю, что нужно понять, какая реакция была у пользователей в других странах на них, и была ли эта реакция на такие нововведения положительной.

Дополнения читателей

судя по тому, кто принимает подобные законы, складывается мнение, что эти люди живут в каком-то своём выдуманном мире. Интернет- это не стена соседнего дома, где слово из трёх букв можно замазать краской. Дурак, разумеется, думает иначе, и любимое дело дурака - запретить другим то, что лично его, дурака, никак не касается.
Если появляется порочащая честь и достоинство конкретного лица информация, то у конкретного лица есть возможность подать в суд. Зачем городить огород из неработающих законов - не понимаю.
Положим, в фейс-буке кто-то вывесил своё голое фото. Это же не означает, что нужно закрыть весь фейс-бук или привлечь пользователя к ответственности. Если подобное кого-то оскорбляет, пусть не ходит и не смотрит; на то она и свобода.
По мне - так нужно ввести закон об ответственности за признание себя оскорблённым в связи с принадлежностью к какой-либо группе при отсутствии указания на конкретную личность. Ощущение оскорблённости - признак глупости, ограниченности и недалёкости.
ZooS 14.07.12 04:50
Евгений Васильков
Фламп, директор, Уважаемый, пожалуста, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО законопроект, не дезинформируйте наших пуганых граждан. И я бы посоветовал Вам так же прочитать и конституцию РФ. ВНИМАТЕЛЬНО, а то и там найдутся нарушающие права человека строки...
С уважением ZooS
Да тупой это закон и никчёмный, те кому чё надо запросто воспользуются первым попавшимся веб прокси, совсем озабоченные уйдут в сети вроде i2p tor, как всегда только лишние соложности.
Плодят законы как рыба икру, в некоторых странах до сих пор всего 70 правил дорожного движения и ничего обходятся.
Глеб 13.07.12 14:40
Детей можно ограничивать белым списком. Так проще.
Алексей 13.07.12 11:36
это делают не депутаты за баллы, а те кто стоят над ними, для тотального контроля и обезкровлевания народа (от информации и знаний), нас просто хотят сделать тупым скотом и быдлом, не надо далеко ходить, достаточно взять школу и техникумы, чему там щас учат.
Павер 13.07.12 11:35
Хм, весьма любопытно. Я никогда не считал себя знатоком общественного мнения и по сему стараюсь опираться на мнения кем-либо высказанное. Однако и моё собственное мнение согласуется с мнениями экспертов и очень многими мнениями прочего народа. Неужели нынешние политики, всевозможные депутаты, на столько отдалились от народа, которому они должны служить ?. И от сюда вопрос по сути: Как вы считаете, чем руководствовались политиканы, что дали добро на принятие сего закона ?
Дима 13.07.12 11:29
Парочка депутатов? Из 450 всего за 430 высказались, никто не воздержался и никто не был против
Алла 13.07.12 00:04
Мне кажется, этому только Лига безопасного интернета рада. Ну, и еще парочка депутатов, которые зарабатывают себе баллы.
Надеюсь, остальные люди дальновиднее и осенью еще удастся вернуться к этому вопросу.
Владислав 12.07.12 20:46
Про$бали: момент((( Надо было раньше волну поднимать.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Евгений Васильков — директор Фламп — сайта, где люди пишут отзывы о заведениях города и ставят им оценки.
Андрес Суси — руководитель и сооснователь Flirtic — социальной сети для знакомств и флирта.
Кирилл Махаринский — соучредитель и президент компании Островок — сервиса бронирования отелей.