Раньше    11.10     12.10     13.10     14.10     17.10     18.10     19.10     20.10     21.10     24.10     Позже

Creatormaster спрашивает: «Как вы думаете, почему такие известные гиганты как Microsoft не делают антивирусы для своих мобильных устройств? Это же такой прибыльный бизнес!»

К счастью, давно не пользуюсь произведениями Microsoft.

А насчёт антивирусов для мобильных устройств... Может, смысла нет? Я склонен считать, что вирусы для смартфонов и КПК — больше истерия бедных журналистов, нежели чем реальная проблема.
Майкрософт постоянно работает в сторону антивирусных программ и оптимизации своих продуктов для борьбы с вирусами.

Простой запрос в гуле — microsoft antivirus, выдает первую ссылку на Эссеншиалс.
Антивирусы, это достаточно специфические программы, и ими уже занимаются ряд компаний, Лаборатория Касперского, как пример.

Посему, пусть Microsoft занимается своими разработками. Богу — Богово, Кесарю — кесарево. )

Дополнения читателей

line 18.10.11 13:42
Майкрсофт обязали исключить из дистрибутива интернет эксплоррер, а перед этим душили судам. Причем эппл при этом за сафари не судил. И так продолжать можно очень долго. Для ПК сейчас делают, дойдут и до мобилы. Просто поймать мобильный вирус нужно УМУДРИТЬСЯ.
Василий 18.10.11 10:30
Не пользуюсь не Apple (для бизнеса не подходит) не Microsoft(не безопасно для того же бизнеса+ накладно), Пользуюсь линкусом ubunu и lubuntu с шифрование раздела, тажкже использую virtualbox(грузиться 5 секунд) c WinXP для совместимости. Для мобильной платформы AV не нужен, так как там проще закрыть доступ к ядру и настройкам, как это сделано во всех Unix подобных ОС.
Dimitrij Goldstein 18.10.11 09:55
Ну во первых бизнес не особенно прибыльный, но зато хлопотный, спросите Евгения Касперского.
А вот насчет отсутствия опасности для смартфонов (Windows CE я в расчет не беру) это неверно. Рынок устройств и програмного обеспечения для этих устройств растет стремительно, быстрее чем для ПК. И естественно чем больше рынок, тем больше будет желающих. Начиная с простой кражи информации и до нецелевого использования траффика (операторы будут довольны) - например рассылка спама.
И Android (linux) и iOS (darwin -> FreeBSD) основаны на операционных системах с открытым кодом и очень распространены. Поэтому возможностей для поиска уязвимостей хоть отбавляй.
Ну а Microsoft была пожалуй последней фирмой, начавшей писать антивирусы.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Степан Еремин — исполнительный директор компании Поисковые технологии (Новотека, Direct/ADVERT), ранее - разработчик и руководитель проекта Падонки.орг, создатель асоциального проекта ХУЯNDEX и пр.
Владилен Ситников — творческий директор и партнер РА Грейп, постоянный докладчик и участник профильных конференций: ММФР, РИФ+КИБ, RIW и др.
Матвей Алексеев — Исполнительный директор Фонда содействию развитию технологий и инфраструктуры Интернет.