Раньше    12.12     13.12     14.12     15.12     16.12     19.12     20.12     21.12     23.12     26.12     Позже

Неизвестный спрашивает: «Сбербанк собирается создать ресурс, предназначенный специально для привлечения новых сотрудников. Насколько это рационально? Если кто-то хочет там работать, могли бы и на сайте банка вакансии посмотреть.»

Вполне рационально, если обладаешь достаточным ресурсом для того, чтобы поддерживать и делать известным еще один сайт.

Хантинговый проект при разумном вложении средств вполне может иметь собственную ценность, а эргономика отдельного сайта всегда выше, чем раздела где-то там закопанного в глубине корпоративного сайта.

Ну и с поиска поди будут приходить лучше.
В Сбербанке работает около 240 тысяч сотрудников (по данным 2010 года). Возьмем усредненную текучку — современный человек меняет работу раз в два-три года, это означает, что потребности СберБанка измеряются в десятках тысяч новых сотрудников в год. А это означает, что им надо нанимать по 300 человек в каждый рабочий день года. Нужен ли им отдельный сайт?

Ответ очевиден, на мой взгляд. Если они хотят качественно повысить уровень собственных сотрудников, то да, отдельный сайт со специфическим контентом именно для соискателей необходим.

Вообще это, в каком-то смысле, тренд — создание специализированных ресурсов для поиска работы, заточенных под конкретную отрасль или компанию. Еще пару лет назад наша компания разработала сайт для Академии Wellness, которая занимается обучением инструкторов по фитнесу. И, представьте, даже для них мы сделали отдельный раздел, посвященный поиску работы. Там в анкетах были поля, которые важны инструкторам, и которые не встречаются в общепринятых сайтах для поиска работы.

Другой пример — сайт компании Евросеть, посвященный вакансиям только Евросети. Заметьте, не маленький сайт, где все сделано по правилам — 10 причин работать в Евросети, какие люди нам нужны, обучение, сотрудники, а не только вакансии с цифрами заработных плат.

Почитайте специализированные ресурсы о поиске кандидатов, например, Как нанимать лучших? — об этом обо всем уже давно написано и наиболее продвинутые HR уделяют очень много времени маркетингу вакансий.

Важно выстроить очередь из кандидатов, желающих попасть в вашу компанию!
Создание такого ресурса может быть оправдано только как часть большой кампании по созданию имиджа работодателя мечты.

Если у людей будут загораться глаза при мысли о возможности работать в Сбербанке, тогда да — можно и социальную сеть вокруг этого строить, и в интерактивные игры соискателей погружать.

Если же для потенциальных соискателей работа в Сбербанке — просто работа, не лучше и не хуже других, тогда такой портал просто не сможет отвоевать свое место среди традиционных рекрутинговых порталов.

Приведу пример из другой области. Apple строит Apple Store, хотя продукты Apple можно купить в обычном гипермаркете электроники. И такая политика вполне логична и оправдана — для Apple. Если ты не Apple, а просто один из множества тайваньских производителей, ты тоже можешь построить свою сеть фирменных магазинов, но весь пар уйдет в свисток, если не будет цельной стратегии, в рамках которой строительство таких магазинов — лишь один из шагов, причем далеко не первый.

Так же и с рекрутинговым порталом. Это заявка на то, что работа в Сбербанке может быть не просто работой, а может быть мечтой. Может ли?

Дополнения читателей

Алекс 19.12.11 09:57
У знакомого жена -сотрудница сбербанка. так что знаю о чем говорю: сейчас там у них проходит такая реорганизация, что все опытные работники просто бегут оттуда. это выражается в том, что планы повышаются, а оклады понизят. более того премии тоже понизят, то есть макс премия не более 100% от оклада. если вы 2 месяца не выполняете план, то вас увольняют. Опытных работников по большей части за людей не считают. Переработки в кадровых отделах тупо замалчивают, так как недопустимо платить сотруднику больше. а то, что сотрудники сидят в филиалах иногда до часу-двух ночи(!!!) это их не волнует. Друг рассказывал, что сам вместе с женой сидел в филиале ночью, пока она забивала кредитные заявки (днем другие операции вклады, платежи и прочее).
Сейчас все реформы сведутся к тому, чтобы с вновь набраных сотрудников требовать по планам (не реальным) 100% выполнения, а чуть что- до свидания. в конечном итоге все сведется к тому, что в сбере в филиалах будет стоять несколько банкоматов и при них обслуживающий персонал- ИТ-шники.
Pool 19.12.11 06:45
Вряд ли есть только три варианта...
Там что,текучка большая ? Или ЗП очень достойная? Вряд ли...Может это и неплохая идея,но в своё время. По сути - согласен с Гилевым.
ЗЫ. Придёт время госслужащих, оно не за горами... Как дивно начали с милиции....
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Кирилл Готовцев — генеральный директор и совладелец рекламного агентства Маньяко, активный деятель контркультуры и успешный интернет-бизнесмен.
Олег Бунин — основатель и руководитель Онтико — компании, специализирующаяся на разработке крупных и высоконагруженных проектов, организатор ряда профессиональных конференций Рунета.
Егор Гилев — сооснователь компании Турбомилк, специализирующейся на создании пиктограмм и веб-дизайна (в 2011-м году объединились с компанией Parcsis), дизайнер иконок и интерфейсов, один из организаторов фестиваля 404.