Раньше    19.10     20.10     21.10     24.10     25.10     26.10     27.10     28.10     31.10     01.11     Позже

Неизвестный спрашивает: «После демарша издательства Эксмо против пиратской библиотеки Флибуста, популярность последней начала расти. Подобная ситуация наблюдалась ранее и с различными торрент-трекерами. Получается, что эффективных инструментов для борьбы с пиратством в Сети не существует?»

Такое развитие событий можно было прогнозировать. Тут три варианта приходят на ум, исходя из пережитого опыта — или же это бездарная стратегия борьбы с пиратами или это борьба приносит прибыль не только пиратам, но и издательству или ЭКСМО имеет многоплановую стратегию борьбы с пиратством. В последнем случае рассуждать об эффективности пока рано.

Не будем забывать, что главным оружием против пиратов всегда было повышение сервиса и качества предоставляемых услуг. Что, в конечном итоге и важно для увеличения продаж и отчисления гонорарам авторам.
Ну, а что еще можно ожидать? Про Эксмо с Флибустой массово написали СМИ, люди прочли и пошли смотреть, «что это за Флибуста такая?» Вот и всплеск регистраций.

А живут пираты за счет удобства использования и объема каталога. Если с новыми книгами есть хоть какие-то подвижки, скажем, на Амазоне почти все новые издания доступны в электронном виде, то со старыми изданиями полная беда: в магазинах их нет, в виде легальных электронных текстов — тоже нет, а у пиратов — есть. Ситуация с кино похожая, насколько мне известно.

В то же время, в текущей «легальной» схеме потребления очень велика доля накладных расходов: за проданную книжку ценой в несколько сотен рублей автор получает несколько десятков в лучшем случае. Все остальное съедают издательства, типографии, оптовые распространители, розничные магазины.

А у пиратов инфраструктура, как мы видим, дешевая. Правда и автор ничего не получает, что тоже плохо.

Вполне может оказаться, что при цифровой дистрибуции книг и музыки лишними окажутся издатели и бумажная (дисковая) инфраструктура. Дело, собственно, за малым: наладить сбор денег для авторов мимо издательств.

Насколько я знаю, по этому пути сейчас идет Amazon, посмотрим на результаты.
Ну, известно же, что любое упоминание в прессе, кроме некролога, это хорошая реклама. :)

А если серьезно, то успешно бороться с пиратством в интернете можно. Нам, как софтверной компании, этот вопрос очень хорошо знаком. И могу поделиться работающим рецептом — обращайтесь к профессионалам.

Нам, например, помогает это делать ассоциация «Русский щит», результаты ее работы нас устраивают. Уж не сочтите за рекламу.

Дополнения читателей

Python 02.05.12 18:54
Главное - это удобство оплаты. Так, например, я нередко плачу за БЕСПЛАТНЫЕ программы, авторы которых указывают: "Если Вам программа понравилась - перечислите сколько считаете нужным на такой-то кошелек". То же самое - с музыкой. В тоже самое время, я не скрываю, я использую пиратские версии и программ, и фильмов и книг. Софт я покупаю в магазине www.softkey.ru, только там вменяемая система оплаты. Итак, что надо делать, чтобы уменьшить (истребить не получится, даже не надо пытаться):
1. Универсальная система платежей. Имея электронный счет, как WebMoney, Я.Деньги, или еще что-то, я должен иметь возможность купить любой цифровой товар. Не должно быть такого, что у меня есть WM, но нет ЯД, а магазин берет только ЯД. Или наоборот.
2. Надежность. Я купил товар, но не получил его, или получил ненадлежащего качества. Или товар надлежащего качества, а я просто лгу в надежде развести магазин на бабки. Как решить? Quis custodiet ipsos custodes?
3. Оплата "по возможности". То есть я плачу небольшую сумму, если программа понравилась - могу доплатить "прямо автору". То есть софт я беру по цене, скажем, 30 рублей, если нравится, то плачу еще 300, но магазину с этого не идет ни копейки, все - автору. Я буду пользоваться такой возможностью, так как не хочу кормить посредников.
Итак, кто предскажет, когда подобные методы смогут заработать в России хотя бы теоретически?
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Михаил Вахтеров — председатель оргкомитета Всероссийского интернет-конкурса Золотой сайт, полковник запаса.
Алексей Тутубалин — один из лучших российских специалистов по разработке сложных сайтов и интернет-сервисов, высоким нагрузкам, большим объемам данных. Совладелец компании "Ашманов и партнеры". Последние несколько лет развивает свой стартап LibRaw, разрабатывающий средства работы с фотографиями с цифровых фотокамер.
Константин Анисимов — директор по работе с партнерами компании Parallels.