Раньше    21.05     22.05     23.05     24.05     27.05     28.05     29.05     30.05     31.05     03.06     Позже

Дарья спрашивает: «Как вы считаете, во что лучше инвестировать средства: в действующие проекты, или в еще не реализованные бизнес-идеи?»

Каждый должен заниматься своим делом. Есть инвесторы, которые инвестируют в идеи, есть инвесторы более поздних стадий развития.

Любой капитал требует порядка, именно поэтому инвестиционная индустрия и делится на сегменты. В каждом из них своя аллокация, свои правила игры, и свои ожидания по доходности.
На этот вопрос нет единственно правильного ответа. Во-первых, и среди бизнес-идей, и среди действующих проектов могут быть успешные и неудачные.

Безусловно, действующий проект проще оценить по уже имеющимся результатам, что помогает снизить риски, но не убирает их полностью.

Во-вторых, инвестиция делается, прежде всего, в успешную команду, а этот факт не зависит от этапа, на котором находится стартап.

При финансировании бизнес-идеи, как правило, инвесторы получают более выгодные условия, но и риски при этом выше.

Насколько высокими могут быть риски в сочетании с потенциальной выгодой от инвестиций - это каждый инвестор определяет собственной установленной стратегией.
Лично моя специализация — будущие проекты. Но многие русские инвесторы интересуются только тем, что уже имеет выручку, и желательно больше $1 миллиона в год.

У всего свои риски и возврат — работающие проекты, конечно же, более понятны, но они редко возвращают $100 на каждый вложенный $1. Скорее $5-10.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Глеб Давидюк – управляющий партнёр инвестиционного фонда iTech Capital.
Марина Майстренко – директор по развитию и инновациям пользовательского сервиса QIWI.
Евгений Гордеев – управляющий партнёр фонда венчурных проектов Russian Ventures.