Раньше    23.06     24.06     27.06     28.06     29.06     30.06     01.07     04.07     05.07     06.07     Позже

Егор Чернышенко спрашивает: «Сколько времени пройдет, прежде чем проект Сколково принесет первые плоды?»

Я думаю, он и так работает на страну, не на Африку же. Предлагаю не обсуждать мифы типа «распилят», там пилить нечего, всё на виду и т.п.

А вот будет ли прок — совершенно неизвестно. Это такой венчур.

Чтобы заработала Кремниевая долина, потребовалось полвека, столько там нарастала почва, в которой теперь расцветает почти любая палка. Всё в Калифорнии начиналось ещё до Второй мировой, на военные деньги.

Ясно, что мы столько ждать не можем, пока компост перепреет, значит, чернозём надо завозить. Покупать, снимать, готовить, как угодно. Получится или нет — не знаю. Нигде в мире пока по-настоящему не получилось, вообще-то.
Я знаю как минимум нескольких людей, которым проект «Сколково» уже принёс плоды... А если говорить серьёзно, вспомните, как несколько лет тому назад все носились с идеей технопарков. Есть ли результат? Вы лично его почувствовали?

Многие западные эксперты, с которыми я общался, весьма скептически относятся к «Сколково», в таком же ключе о проекте отзываются иностранные СМИ.

Я ничего не имею против «Сколково», но считаю, что есть более важные задачи (хотя и не такие красивые с точки зрения «пиара»), которые необходимо срочно решить.
Обычно реальные первые плоды — успешные проекты — у инкубаторов и венчурных фондов бывают через полтора-два года после начала активной деятельности.

Что-то более конкретное по Сколково сказать сложно.

Дополнения читателей

катя 28.06.11 18:32
roem.ru/2011/06/28/addednews30462/ Здесь Игорь Ашманов подробно рассказывает о своих впечатлениях от этой сделки.
Макс 28.06.11 13:18
А какие сомнения в успехе проекта могут быть?
В совет входит Анатолий Борисович. После ошеломляющих успехов РосНано разве можно ожидать чего-то нового?
Будет полное повторение сценария с приватизацией в оконцовке, нельзя без приватизации....
Леонид 28.06.11 12:07
Без сомнения, Сколково - это отмывание денег. Одна только "Дорога в Сколково" чего стоит. Но окромя росспила, это еще и грандиозный пиар ход, даже более масштабный, чем "План Путина". Если "Иноград" будет построен и даже начнет работу, результатом его деятельности станет своеобразный "лифт" для переброски перспективных молодых ученых из России "на Запад".
WMixa 28.06.11 10:15
Проект уровня "Сколково", должен развиваться в том регионе в котором, ничего нет (дорог, интернета) - только тогда будет хоть кокая то польза (хотя бы для данного региона). В данной ситуации - это просто модный Бизнес-Центр под патронажем государства (читай - чиновников). Так же хочется отметить, что основные ИТ компании в России - это компании не имеющие производственных материальных активов, т.е. разработка ПО и предоставление услуг. В России нет промышленного производства компонентов и систем (даже отверточная сборка - душится), и при наличие идеи ее гораздо проще реализовать в Китае (минус в том, что украдут моментально). И, как сказано выше, Сколково - очередная сказка.
не хочу называтся 28.06.11 09:18
Дорогой Ашманов, обожаю вас за вашу наивность, Если бы вся Россия состояла из таких людей как вы, то возможно эта страна была бы мировым лидером.. Некоторое время, но какими бы хорошими наивные люди не были, они как правило очень доверчивы, их легко обману. Но по данному вопросу не могу согласится ни с вами, ни с г-ном Гуровым. Вы не можете писать тут свои мысли в силу политичности вопроса. Смысл было отвечать именно на этот вопрос? Где не официальное мнение? Так же, Согласен с ильей, но только частично, сам вопрос бессмысленный, но по сути правильный. Когда ? ДА никогда! Скольково? Да нискольково. Это Дыра для отмывания денег. Если еще не поняли. Как может пользу принести вечное пьянство тех кто там живет? Силиконовую долину основал русский человек. Продажный русский человек. Еще более безумный проект мог построить только еще более продажный русский. А продажный русский не брат мне. Ибо не делится. А если верить Законам жанра, не одна история не повторяется дважды, если верить законом жанра в экономике, те кто придумал концепт в первые, получат 90% прибыли. ТЕ кто его повторят 10% поделят между собой. Сколково, совершенно не нужный не по одному из этих законов предмет антуража. При чем очень дорогой. Еще одно подтверждение того, что его создали не с целью технологического прогресса. И так очевидно что это лажа. Лучше бы вы ответили мне на вопрос, когда RIW и РИФ+КИБ выйдут на мировой уровень? вечно бухают по 3ое суток, туда не то что приглашать, показывать иносранцам страшно
Илья 28.06.11 08:52
Пока в нашей стране у руля находятся жулики, живущие в отвратительной, омерзительной роскоши, не имеющие ничего более приоритетного, чем приобретение очередной проклятой яхты - никогда не будет успеха ни у Сколково, ни у электронных карт, ни у любых наших дрыганиях и дерганиях, которые мы называем "модернизация".
Сравнивать Сколково с Кремниевой долиной по меньшей мере странно. Если не сказать, что это сравнение - намеренное лукавство. Кремниевая долина строилась исторически в стране, где, при всех недостатках, шел и идет прогресс. Сколково - искусственный проект в стране, где идет регресс.
Модернизация - она не так должна проводиться. Модернизация - это не айпад 2 у президента и Сколково в одном из самых дорогих районов России. Это, прежде всего, реструктуризация системы, повышение ее эффективности. Сколково и айпадик - они придут позже, не без помощи государства, но намного легче, в условиях нормальной, здоровой, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ системы.
В России же армия абсолютно безнравственных чиновников, омерзительная роскошь и отсутствие многих элементарных прав человека. И Сколково))) Право дело, это смешно и нелепо.
Мое мнение - при нынешней России - никогда Сколково не принесет существенных плодов.
Алексей 28.06.11 07:55
Сколково очередной проект по откачке мозгов из страны, но ток собсно без затрат на их непосредственный вывоз )) (интел сэкономит и тут) большая честь Сколково и так уже принадлежит забугорным корпорациям.
"Предлагаю не обсуждать мифы типа «распилят», там пилить нечего, всё на виду и т.п." прально по тому что все уже распилили))) многомилионные взятки за места для корпораций в сколково уже розданы ))
В этой стране со времен царя ничего не делалось на благо страны и народа только на благо отдельных конечных личностей!
Сколково очередная сказка для серой толпы....
Вик 28.06.11 07:53
Миф про "распилят": 6 миллиардов рублей на дорогу протяженностью 5.5 км, которая через 9 месяцев пришла в негодность. Это как раз то, что на виду, но это никого не беспокоит.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Игорь Ашманов — глава компании «Ашманов и партнеры», один из самых известных менеджеров в Рунете, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами, автор бестселлера «Жизнь внутри пузыря» и др.
Филипп Гуров — Владелец коммуникационной группы «Гуров и партнеры», автор книг «Продвижение бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в сети» и «PR IT-компаний: Российская практика».
Алена Владимирская — руководитель агентства «PRUFFI», один из ведущих экспертов рынка хантинга Рунета, обладатель премии Лучшие работодатели России.