Раньше    28.02     01.03     04.03     05.03     07.03     11.03     12.03     13.03     14.03     15.03     Позже

AlexST спрашивает: «Все больше людей стали делать покупки в зарубежных интернет-магазинах, так как схожие товары в России стоят существенно дороже. Почему так получается, что купить и оплатить доставку за границей выходит дешевле, чем произвести покупку на территории России?»

Причиной такого положения являются многие факторы, которые обусловлены российской действительностью, но, прежде всего, — дороговизна построения собственной инфраструктуры, высокие арендные ставки на торговые и складские помещения, хорошие аппетиты самих ритейлеров.
Потому что ввозные пошлины равные 20% от закупки и НДС равный 18% увеличивают себестоимость продаваемой продукции. К себестоимости добавляется относительно высокие зарплаты персонала, развитая конкуренция как за клиента, так и за рекламные площади, общий низкий уровень обслуживания.
Если вы заказываете товар в зарубежном интернет-магазине, вы не платите таможенные пошлины. Таким образом, все российские магазины, которые торгуют официально импортированными товарами, сразу оказываются в проигрышном положении.

Глубинная причина заключается в том, что наша экономика (сравнительно) неэффективна. Напечатать книгу или доставить заказ как правило оказывается дороже, чем за рубежом. Причем ситуация ухудшается по мере того, как зарплаты работников и тарифы на услуги растут.

Дополнения читателей

Борис 11.03.13 13:59
Таможенные пошлины на ввозимые товары есть во всех странах, и налог с продаж тоже, а вот аппетиты продавцов за рубежом намного меньше.
Kalei 11.03.13 12:42
Да дело и не только в том, что пошлины и НДС увеличивают себестоимость продукции, а наоборот, они, продавцы, знают, что наш покупатель слишком глуп и хватает все что не попадет под руку. Продавцы всячески обманывают, выдавая привезенный продукт из Азии как нечто совершенное из европейских стран, да и тем более 80% населения не в курсе сколько стоит тот или иной продут на самом деле. На этом и играют. За примером далеко ходить не надо: у меня в городе до сих пор sony psp 1008 стоит 7000р., тогда как в Америке, не говорю уж об Англии или Китае, она стоит 30 у.е. Получаем накрутку в 600%, как в обычных магазинах, так и в Интернет, и это нормально, да? И главное, ведь, находятся покупатели! Вообщем и целом можно сказать, что нашему населению не хватает осведомленности о стоимости продукта, иначе бы все эти магазины закрылись за ненадобностью, а те кто давно уже прошарили это тему, конечно будут покупать в зарубежных интернет-магазинах и продавать с меньшей накруткой!
Nikolay 11.03.13 12:25
Признанные эксперты, мягко говоря, лукавят, во-первых, ввозные пошлины и НДС компенсируются скидками на опт, которые перекроют и пошлины и НДС, зарплаты персонала тут тоже не причем, ведь на западе люди тоже не за спасибо работают, конечно, в Китае ЗП может и меньше, но цены на товары дешевле не только в Китае, но и в Европе и в США. Причина тут скорее в другом, на западе на сто человек, производящих товар, приходится один продавец, а у нас, на одного производящего сто человек посредников-перекупов, и все они хотят кушать.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Максим Андрюхин — глава российского представительства Bay.ru.
Игорь Тарасенко — генеральный директор Молоток.ру
Аскар Рахимбердиев — генеральный директор сервиса МойСклад