Раньше    21.02     22.02     25.02     26.02     27.02     28.02     01.03     04.03     05.03     07.03     Позже

Andrew спрашивает: «Очень интересно мнение руководителей и создателей крупных сайтов по поводу антипиратских инициатив. Какие вы считаете приемлемыми, а какие — нет?»

К сожалению, все «антипиратские инициативы» идут от людей, которые не очень знакомы с функционированием Интернета. В большинстве случаев, эти предложения сводятся к требованиям:

1. премодерации всего загружаемого пользователями контента;

2. немедленного удаления с сайтов любой информации, включая гиперссылки на другие сайты, по первому требованию человека, который назвался правообладателем;

3. введения ответственности для владельцев сайтов за контент, который загружают пользователи;

4. раскрытия персональных данных пользователей, разместивших защищённый авторским правом контент, правообладателям;

5. блокировки сайтов, на которых размещена информация, нарушающая авторские или смежные права.

Не буду даже комментировать такие предложения. На мой взгляд, любому очевидно, что такие требования бессмысленны и крайне опасны для развития Интернета.

К сожалению, авторское право, разработанное в эпоху, когда авторов и произведений было относительно мало, стало полностью неработоспособно, когда количество авторов перевалило за миллиард, а новых произведений, которые защищаются авторским правом, стало ежедневно появляться несколько миллионов (фотографии, сообщения в блогах, видео-ролики и прочее).

В целом, необходимо полное реформирование существующей в мире системы авторского права.
Сколько-нибудь осмысленных антипиратских инициатив пока не наблюдаю. Не считать же за них вялые попытки понаезжать на сеть «ВKонтакте», закончившиеся ничем.
За размещаемый контент должны отвечать сами пользователи. Если этого не будет, то решить проблему пиратства просто не получится.

Дополнения читателей

Алексей 28.02.13 14:34
Авторское право
Борис 28.02.13 12:20
Согласны ли вы с утверждением?
«Мысли не принадлежат людям, они принадлежат сами себе».
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Станислав Козловский — исполнительный директор российского отделения Викимедиа. Наиболее известные из проектов: энциклопедия Википедия, хранилище медиа-файлов Викисклад, универсальный словарь Викисловарь и др.
Максим Мошков — основатель lib.ru — старейшей библиотеки в Рунете, программист множества медиа-проектов (Газета.ру, Лента.ру, Вести.ру и др.), многократный лауреат премий РОТОР, в прошлом — сотрудник НИИ Системных Исследований РАН.
Борис Мальцев — создатель и владелец информационного агентства Klerk.ru