Раньше    03.11     07.11     08.11     09.11     10.11     11.11     14.11     15.11     16.11     17.11     Позже

Тоха спрашивает: «Павел Дуров засомневался в патриотичности президента, когда тот зарегистрировался на Фейсбуке. Медведев тут же занялся аккаунтом во Вконтакте. Может, попытаться так же «продвинуть» и отечественный смартфон? Пользоваться айфоном ведь тоже не патриотично.»

Непонятно, зачем Медведев развел такую пиар-активность сейчас, когда уже объявлено, кто будет следующим президентом. К тому же регистрация во ВКонтакте вряд ли прибавляет дополнительных сторонников политику от Единой России. Аудитория ВКонтакте вообще аполитична в силу своих возрастных и интеллектуальных особенностей.

По поводу российских смартфонов, глонассов и прочих слонов. Я считаю, что это не те проекты, в которые Россия должна инвестировать свои ресурсы. И не те проекты, которыми мы сможем гордиться. С точки зрения технологий, культуры производства, эффективности рабочей силы мы настолько отличаемся от передовых стран Запада и Востока, что даже если пытаться копировать давно изобретенные за границей вещи, эти копии будут хуже и дороже оригиналов. Посмотрите на тот же ВКонтакте. Или на ВАЗ.

Надо развивать то, что у нас получается делать, а не то, что сейчас модно. Есть ниши, где мы имеем лидерские позиции в мировом масштабе и которые могли бы развивать более эффективно. И это явно не электроника и не автомобилестроение. Это добыча нефти, газа, развитие балета и фигурного катания, бадминтона. А еще космические технологии, Яндекс, литература, выращивание картофеля и злаков, экспорт ученых и программистов.

А смартфоны все равно лучше получается придумывать в Америке, а изготавливать в Китае.

Не знал, что у нас в России есть свои смартфоны. По-моему что-то говорили про какой-то прототип, но то был просто прототип. Насколько я понимаю, в любом случае, стоить такой смартфон будет дороже чем IPhone, так что вряд ли даже такая реклама что-то изменит.

Я считаю, что поддерживать отечественные проекты нужно. Во всем мире так и делают, это -важные задачи для государства. Но наряду с информационной поддержкой нужно развивать технологии, а они не появятся без социального и культурного развития. Сейчас у нас нет ресурса, который позволил бы в ближайшие 10 лет создать что-то сопоставимое с продукцией компании Apple.

Мне кажется, понадобится несколько десятилетий чтобы сформировать определенное мировозрение и культуру, изменить общество и выйти на такой же уровень технологий, как Япония и США. А ведь у нашей страны огромный потенциал и это делает наблюдение за технологическим и научным застоем ещё более горьким. У нас есть широта души, мы смекалисты и очень способны к научной деятельности, вследствие этого многие ученые и технологи, добившиеся значительного успеха являются выходцами из России.

Думаю, что можно сравнить сегодняшнее состояние души России с депрессией. Ничего плохого в этом нет, я люблю депрессии, они неизбежны при развитии, но всегда предшествуют изменениям и бурному росту. Многие люди считают это естественным состоянием, но состояние это временное. Мы постепенно идем к светлому будущему и я уверен, что этот день не за горами. Жду, надеюсь и способствую по мере своих возможностей этим изменениям.

Что касается социальных сетей, Дмитрий Анатольевич, зарегистрировавшись сначала в FaceBook, а потом уже в его русской копии, поступил вполне логично. :) Да и аудитория в Фейсбуке более зрелая, порнушкии нет и спама меньше.
Отечественный смартфон? Нет — не слышал!

Это тот, который МТС ГЛОНАСС 945? Он такой же отечественный, как автомобиль Форд Фокус. Из отечественного на нём только логотип МТС. Чип ГЛОНАСС выпускает Qualcomm, сам смартфон произведён китайской компанией ZTE, операционная система от Google. Кстати, в новом iPhone 4S встроен такой же чип Qualcomm и он тоже поддерживает (на бумаге) ГЛОНАСС. Что же теперь новый айфон как бы отечественный?

У меня, вообще, складывается впечатление, что Медведев нанял себе в пиарщики Скотта Гудштейна, бывшего онлайн-директора президента США Барака Обамы. Но тому либо мало заплатили, либо он лениво отрабатывает свои гонорары. Медведев чуть ли не каждую неделю встречается с «видными» деятелями интернета. На прошедшей встрече, например был Гарик «Бульдог» Харламов, знатный шут, к Интернету, на мой взгляд, имеющий мало отношения. Зато он с радостью заявил, что представляет организацию «Медведев—бойз». Клоунада, одним словом.

Вконтакте очень хотели заполучить Медведева, они это сделали. Но обиды Паши Дурова тут явно не причём. Если пользоваться Вконтакте ещё более-менее удобно и его с натяжкой, но можно сравнить с зарубежным Facebook, то сравнивать iPhone и МТС ГЛОНАСС 945 просто не этично.

Дополнения читателей

Салават 12.11.11 16:36
Во-первых, у России столько денег, что она может себе позволить купить Google, Apple и еще + Microsoft, тем самым становясь самой передовой страной. Но наши как всегда тупят.
Во-вторых, ВК намного удобнее, чем Facebook. Но этот пункт можно считать как субъективное мнение.
Сергей 11.11.11 12:08
Тезисы Сергея Котырева, мягко говоря, неумны и смешны. Словно он сам относится категории, в которую внес пользователей контакта))) Если он его сравнил с Facebook - то это вообще смешно... Facebook сделан чрезвычайно глупо и непонятно. Попробуйте поставить аватаром фотку из уже имеющихся у вас в аккаунте? ;-)
Что касается аудитории Facebook'а, то она в основном состоит из образованных людей (тут вы все правы), которые крайне негативно оценивают деятельность медвепута; а также из сторонников ПЖиВ (нашисты и прочая "масса")... вот и пришлось ему срочно в контакте региться... Где он-таки сможет найти себе каких-то сторонников (найдет-ли?!.. ведь не слепые мы с вами, а?)
Максим Тришин более адекватен в оценке соц. сетей, но опять же непонятна истерия по facebook'у... Он тупо неудобен))) другое дело, что и "конкуренты" у него не могут никак сделать "идеальную" сеть... =)
Бурсетка 11.11.11 11:56
Леонид, Максим, больше веры в отечественного производителя! Грядет отечественный смартфон, вот увидите! Подумаешь, полкило веса...
анон 11.11.11 10:57
Сергей Котырев, судя по фразе "экспорт ученых и программистов", у вас уши торчат, засланный вы казачек.
Сергей Котырев 11.11.11 10:34
В качестве P.S.
«Наш продукт» про отечественный смартфон http://www.youtube.com/watch?v=daB7MADyzd0
сэм 11.11.11 09:28
"У нас есть широта души, мы смекалисты и очень способны к научной деятельности, вследствие этого многие ученые и технологи, добившиеся значительного успеха являются выходцами из России". Извините, это выглядит как отчет о научных наблюдениях за высокоразвитыми приматами. Везде есть люди способные к научной деятельности, но не везде есть условия для их развития и реализации.
Что касается поддержки Яндекса государством, то это имеет смысл только с точки зрения информационной независимости страны. Иначе нам грозят разборки, подобные китайцев с Гуглом. Если мы конечно хотим всё-таки иметь какую-то независимость от запада, которой и так становится всё меньше и меньше
сэм 11.11.11 09:20
Сергей Котырев: "... добыча нефти, газа, развитие балета и фигурного катания, бадминтона. А еще космические технологии, Яндекс, литература, выращивание картофеля и злаков, экспорт ученых и программистов. "
Что за бред? Из всего перечисленного только продажа энергоносителей приносит реальную прибыль. Ну ещё космос в расчете на будущее может имеет смысл развивать. Всё остальное... ну может только в качестве распила бюджетных средств. Во что вкладываться государству? В образование. В высшее и среднее специальное. В расчете на то, что мы сможем вырастить руководителей, которые смогут управлять заводами, на которых будут работать квалифицированные специалисты и создаваться автомобили, гаджеты, и др. И всё это конкурентноспособное.
Надо учиться! Даже не сколько у западных, сколько у восточных специалистов. Вспомните: лет пять назад хихикали над просто самим сочетанием "китайский автомобиль", лет двадцать пять назад "корейский автомобиль", сорок пять "японский автомобиль". То же и про электронику: в 90-ых все гонялись за японской аудио-видео техникой. Не дай бог на задней крышке написано "мэйд ин чайна". А щас ничего, привыкли. Все берём, понимая, что всё делается там.
Конечно, у нас свои национальные особенности и надо понимать, что у нас никогда не будет как у "них". Но просто так опускать руки, прикалываясь про балет и бадминтон не имеет смысла, если конечно мы не хотим оставаться сырьевым придатком мировой экономики.
Анчоус-ПРО 11.11.11 09:04
Какой-такой метод Павла Дурова? Эпатажить общественность вместо того, чтобы бороться за чистый контент?
Регистрация президента во Вконтактике никак с заявлениями Дурова не связана. Я думаю, кроме матерых рунетчиков никто этой шпильки и не заметил. Тем более в Администрации.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Сергей Котырев – интернет-предприниматель, директор компании Юмисофт (система управления сайтами UMI.CMS и сервис готовых сайтов UMI.ru), владелец интернет-агентства Юмистудио, совладелец хостинг-провайдера Юмихост, создатель поисковика по Твиттеру Twinitor, яхтсмен, музыкант.
Леонид Гроховский — SEO-аналитик, директор по технологии продвижения и автоматизации Оптимизм.ру, автор системы СайтРепорт, руководитель проекта ТопЭксперт.РФ.
Максим Тришин — Директор по маркетингу Обещания.Ru, ранее —директор по интернет-маркетингу Аргументы и Факты, руководитель отдела продвижения Правда.Ру.