Раньше    05.10     08.10     09.10     10.10     11.10     12.10     15.10     16.10     17.10     18.10     Позже

Никита спрашивает: «Вопрос ко всем экспертам: есть ли евангелисты у российских представительств ваших компаний? И если нет, то почему?»

Современное понятие IT-евангелиста довольно расплывчатое. Если под ним подразумевать людей, чья работа заключается исключительно в продвижении технологий и построению коммуникаций — то таких людей у нас нет.

Однако каждый из нас в той или иной степени является евангелистом и пропагандирует новые технологии, общаясь с клиентами, прессой или энтузиастами.

На наш взгляд, такой подход является более удобным, поскольку обеспечивает и максимальное количество знаний у нужных людей и оптимизирует внутренние затраты компании.
Строго говоря, специально назначенных евангелистов у Intel в России и других странах СНГ нет; такие специалисты работают в штаб-квартире корпорации в Калифорнии, США, и на уровне макротерриторий: EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), APAC (Северная и Южная Америки) и так далее.

Но с другой стороны, почти все сотрудники корпорации Intel, занятые в сфере маркетинга и продаж да и руководства исследованиями и разработками компании, в значительной мере являются евангелистами, так сказать, «по долгу службы», в рамках исполнения своих прямых обязанностей.

В известной мере всех, кто осуществляют продвижение продукции Intel и связанных с ней компонентов или конечных устройств, равно как тех, кто руководит разработками Intel в России, можно назвать евангелистами без кавычек.
Да, у нашей компании имеется такая активность. Чаще всего, как и у нас, это не выделенный сотрудник, а сфера деятельности продуктовых маркетологов.

Хоть ИТ-индустрия и движется к упрощению технологий семимильными шагами, резкое возрастание их количества всё равно делает их понимание сложным – PCI, LTE, DLNA, WIFI, USB, FCoE, HD, IB, PCoIP, DCB, NLB …

Этот ряд включает десятки, если не сотни аббревиатур и технологий, которые населяют наши жилища и корпоративные инфраструктуры.

Наша же компания является широкопрофильным поставщиком продуктов и решений и нам просто необходимо уметь правильно и обоснованно рассказать заказчику, скорее всего, менее искушенному в технологиях, все преимущества наших решений, в частности, и применяемых нами технологий в целом.

Для лучшего восприятия всего этого калейдоскопа требуется человек, который будет не толковать сухим языком детали о продукте, а расскажет красивую историю с хорошим финалом.

Так будет приятнее получить информацию и она легче усвоится. Не менее важным умением, чем знание собственных технологий, для евангелиста является знание отрасли в целом.

Технологии никогда не работают в одиночку, они всегда взаимодействуют с другими технологиями и даже сферами – социальной, экономической и вот здесь важно показать взаимосвязь всех этих важных компонентов.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Олег Леонтьев — инженер по внедрению компании WD в России — одного из лидеров рынка средств хранения данных.
Михаил Рыбаков — директор пресс-службы компании Intel Corporation в России и других странах СНГ. Корпорации, производящей широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов.
Антон Банчуков – ведущий специалист по инфраструктурным решениям компании Dell, предлагающей адаптированные компьютерные технологии, системы и решения для предприятий и домашних пользователей.