Раньше    06.09     07.09     08.09     09.09     12.09     13.09     15.09     16.09     19.09     20.09     Позже

hunter of dreams спрашивает: «Как вы относитесь к интернет-троллингу? Может ли им заниматься состоявшаяся личность или троллинг — удел невоспитанных подростков?»

Если мы посмотрим определение троллинга на той же Википедии, то увидим, что под него прекрасно подходит практически вся современная интернет-журналистика. :)

Если серьезно, то я отличаюсь крайней неактивностью в социальных сетях и редко сталкиваюсь с этим явлением. Так что, пожалуй, воздержусь от оценок.
Лично я, как и любой нормальный блогер, не люблю троллей, и при возможности сжег бы парочку без суда и следствия. Но, как ни глупо прозвучит, тролли выполняют важную функцию.

Если они возникли в вашем обсуждении, то значит, что-то не так с самой темой. Тролли, как шуты в карнавальной культуре, показывают, где идеалы, которые вы исповедуете, дали трещину, и требуют переосмысления.

Если вы не можете выдержать атаки троллей, то может быть вам еще рано или уже поздно претендовать на роль духовного лидера. Непогрешимая философия, жизненная позиция не может пострадать от существ, пробующих вас и ваши взгляды на зуб.

Но так можно договориться до того, что вандал и хулиган, из озорства взламывающий двери ваши жилища, оказывает вам услугу, показывая вам слабые места в вашей системе безопасности.

Именно поэтому я не люблю троллей, хотя признаю их право на троллинг.

Комментировать портрет троля, и мотивы его поведения, я не хочу, потому что вряд ли понимаю их. Слишком легко сказать, что это недоумки, страдающие от заниженной самооценки
Я вот считаю, что один из лучших троллей — это Герман Клименко, которого подростком ну ни разу не назвать. Еще один чудесный тролль — это Кукуц — тоже совсем не подросток. Так случается иногда, что у взрослых, умных, образованных людей есть немного свободного времени, и они готовы его посвятить реакции на окружающее пространство.

Просто, в тот момент, когда взрослый и умный человек начинает разбирать по косточкам чью-то сырую идею или пафосное мнение или просто глупость, то получается троллинг в чистом виде. И да, это страшно, но это весело.

Тролль — это черта характера плюс обычно еще и степень интеллекта (совсем немаленькая). Она либо есть, либо ее нет. И приобрести невозможно.

Дополнения читателей

Татьяна 13.09.11 14:17
А я как раз с этим абзацем согласна. У меня совсем молодой бложек, но я уже поимела честь столкнуться с троллем (кстати, совсем не подростком). Выстояла. А помощница моя - нет. Неделю пыталась поднять её самооценку, не получилось. Очевидно, трещина и была в ней.
EXel 13.09.11 13:59
Ни один тролль не скажет в реале того, что он пишет в этих ваших соцсетях. Вот и подумайте - кто они ;)
лишай 13.09.11 13:34
Вы можете называть (нас) любым словом, но если наши действия породили целый класс - это уже СИЛА и развитие общества!
Провоцирование автора для спора (или выраждение протеста способом не доступным к пониманию автора) откроет многим глаза или укрепит их матерьяльчик... Не дадим вам засохнуть!
Всеволод 13.09.11 12:21
Когда я впервые использовал, вероятно первым, много лет назад слово Тролль на форуме, я просто хотел пошутить над несчастным форумным персонажем, которого мне было жалко за его глупость.
Не понимаю, как можно не любить Троллей. :) Это такие забавные существа! Мне самому тоже иногда весело быть Троллем и задирать фей, гномов и прочую волшебную шушеру. :) Форум - это место обсуждения и развлечения. Кто желает серьёзности - пусть пишет письма в ФСБ.
alex 13.09.11 10:58
Сама эта дискуссия поощряет существующих и появление новых троллей тем,что три важных человека: гендиректор, эксперт и руководитель обсуждают их деятельность. Конечная цель троллей - привлечь к себе внимание. Посему самое действенное средство борьбы с ними - полный игнор.
Александр 13.09.11 10:46
Я не согласен с Дмитрием в его 3-м абзаце и поспорил бы на эту тему, но боюсь это назвали бы троллингом :) хотя... а, может, Дмитрий и стремился этому?
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Леонид Филатов — генеральный директор и основной акционер крупнейшего хостинг-провайдера России Мастерхост.
Дмитрий Сатин — один из ведущих юзабилити-экспертов, руководитель лаборатории UsabilityLab, автор нескольких учебных курсов и рецензент международных конференций по юзабилити.
Федор Вирин — эксперт по интернет-исследованиям и интернет-маркетингу, основатель первого в России исследовательского агентства, специализирующегося на рынке электронной коммерции Data Insight, ранее — директор по исследованиям Mail.Ru. Автор книги «Интернет-маркетинг: полный сборник практических инструментов».