Раньше    08.07     11.07     13.07     14.07     15.07     18.07     19.07     20.07     04.08     05.08     Позже

Олег Д. спрашивает: «Американские правообладатели и провайдеры запустили программу, снижающую скорость интернета тем, кто загружает пиратские файлы. А почему тогда в России хотят наказывать не пиратов, а пользователей, которые такие файлы скачивают?»

Честно говоря, я не знаю почему. Для меня это тоже удивительно. Я считаю, что ответственность должна лежать не на потребителях, а на распространителях контента.
Эта программа — не более, чем договорённость между правообладателями и провайдерами. При этом, уточню, — речь идёт и о загрузке, и о скачивании файлов. Напомню, что США — страна победившей демократии, где право на интернет закреплено за гражданином законодательно и такая договорённость — повод для коллективного иска, поскольку скорее всего совершенно неправомерна. Тем более, что, в отличие от принципов судебного делопроизводства, такая договорённость не подразумевает права пользователя на защиту. Но помимо всего прочего, главный вопрос — совершенно непонятно как подобные меры борются непосредственно с нарушением авторских прав.

В России же в этой ситуации надо понимать, что «хотят наказывать» и «наказывают» — это всё-таки не одно и то же. Все немногие судебные дела, инициированные правообладателями за последнее время в отношение пользователей, к наказанию пользователей не привели.

В большинстве случаев этой истерией правообладатели расписываются в том, что неспособны переориентировать свой бизнес под новые правила игры, которые диктует интернет. Они пытаются вернуть условия своего благоденствия, не понимая, что «мир изменился», как говорил волшебник Гендальф.

Поверьте, когда-то извозчики и владельцы гужевого транспорта тоже были против появления автомобиля, однако развитие прогресса это не остановило. Также надо понимать, что в российском законодательстве термин «пиратство» имеет только одно значение — это захват и ограбление пассажирских и грузовых судов.
Думаю, сравнивать эти две инициативы вне общего контекста борьбы с пиратством неправильно. В США и у нас ситуация с пиратством кардинально разные. Поэтому у них реализуются конкретные инициативы, а у нас — «стратегически-хаотичные» вроде «давайте всех посадим» или «давайте бороться с ВКонтакте».

Никто толком не понимает, что нужно делать, и все, что происходит, выглядит как какой-то фарс. Я вообще довольно пессимистично смотрю на проблему пиратства в России. Не думаю, что что-либо существенно изменится в ближайшие несколько лет.

Дополнения читателей

Борис 19.07.11 05:49
Признайтесь, правообладатели: без пиратства множество ваших продуктов, любых, могли бы просто кануть в лету и остаться незамеченными.
Так сейчас, например, канет в лету, Microsoft Lync - в то время как Skype пользуются миллионы, и заработать на этом бесплатном продукте можно миллионы $ за выход на стационарную телефонию и миллиарды рекламных денег.
Да и мало ли продуктов на свете, приносящих деньги своей "бесплатностью"!!! ;)
Аватар, Джеймса Кэмерона - принес ему более $1 млрд., и теперь беспрепятственно выложен в этих, ваших, интернетах ;)
Учитесь зарабатывать в новых реалиях мира. Нечего горланить "на воре шапка горит!". Сейчас и вправду, снимают кино крайне хламное. Такое бесплатно смотреть не хочется. А в передаче "Мир кино" большинство кинокомпаний отчитывается в выручке от 500% и более. Типа вложили $6 млн. - отбили $32 млн. А фильм - ну реальное гавно! Где вообще закон о правах потребителя распространяющийся на киноиндустрию?
Inuki 18.07.11 13:56
Вот когда я заплачу за фильм, приду в кинотеатр, посмотрю, скажу - фильм - говно, верните мои деньги и мне их вернут - вот тогда я буду против пиратства.
anonyмous 18.07.11 10:47
По аналогии, занижать скорость доступа в сеть для тех, кто загружает пиратские файлы, это как растягивать процесс передачи денег вору за краденые вещи. Сделка/загрузка ведь всё равно состоится!
И раз правообладатели "беспомощны" перед таким несметным количеством "релизеров" и источников получения пиратских файлов. И раз соответствующие органы бездействуют...
Может пора вводить институт Сетевых "стукачей" - Охотников за Головами/Вознаграждением, которые наперегонки будут находить, и сдавать самых выдающихся Робин Гудов закону.
TSEO 18.07.11 10:02
В детстве обожал книги про пиратов и киберпиратов полностью поддерживаю. Ну, подумаешь Камерон не дополучит пару млн долларов, из ста. Зато обычному человеку на хлебе экономить не придется, чтобы лицензию за бешенные деньги покупать!
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Никита Шерман — основатель компании-разработчика социальных игр Drimmi, ранее руководил соцсетью «Одноклассники» и сайтом знакомств «Мамба»
Дмитрий Чистов — директор информационных проектов Internet Media Holding, аналитик РАЭК
Андрей Терехов — директор по маркетингу компании Мегаплан.