Раньше    14.02     15.02     18.02     19.02     20.02     21.02     22.02     25.02     26.02     27.02     Позже

Den2X спрашивает: «Есть версия, что переполненные склады произведенной техники «тормозят» развитие новых технологий. Можно ли предположить, что в будущем комплектующие будут производиться под заказ?»

Заполненные склады вряд ли способны тормозить развитие новых технологий — этот процесс не зависит от продажи и затоваривания, — но вялая реализация вполне может при известных обстоятельствах заставлять продавца отказываться от ввоза новых моделей устройств.

Производство комплектующих под заказ, безусловно, возможно. Но вследствие неизбежного падения «тиражности» производства цены на такую штучную продукцию будут очень высокими.

Можно даже сказать, что намного выгоднее произвести, скажем, миллион чипов по цене Х, чем изготовить тысячу, которая будет стоить не 1000Х, а 10000Х.
Я не думаю, что переполненные склады тормозят развитие новых технологий.

Производство комплектующих достаточно длительный процесс, и производить их под заказ сейчас возможно, разве что, под гигантов индустрии, таких как, Apple.

Что касается производства под конечных пользователей, это нереально. Будете ли Вы ждать железку для своего компьютера, имея в кармане деньги, и желая, чтобы компьютер у вас работал уже сегодня?
Я не думаю, что в будущем комплектующие будут производиться под заказ конкретного человека.

Часто решения о покупке чего-то не столь дорого спонтанные, и покупатель хочет получить товар «точно в срок» — здесь и сейчас.

Со стороны производителей уже сегодня есть понимание того, какого товара сколько нужно, поэтому я не считаю, что проблема с переполнением складов такая большая и актуальная, чтобы это могло привести к застою в развитии технологий.

Дополнения читателей

Тормозят не переполненные склады, дураков создавать большие излишки нет. Тормозит развитие — желание халявы. Принцип — «а можно ещё дешевле?». Много хорошего и нового товара, но он дорогой и нуждается в рекламе. Нужно понимание продавца в новом товаре и желание его продать. К сожалению старый, проверенный товар продать легче. Нет риска. Не надо думать...
Яков 22.02.13 03:50
Вячеслав Дубенский, я, например, БУДУ ждать железку для себя, даже имея деньги на топовую из того что есть в наличии... НО, при одном условии! Что эта железка будет конкретно для меня, будут учтены ВСЕ мои хотелки по части перделок и свиристелок. А так да, зачем мне ждать, если то же самое могу купить сейчас от другого производителя...
Евгений 22.02.13 01:16
Существует ли мировая практика обязать интернет-магазин исполнить гарантийные обязательства? Или это все на честном слове и имидже интернет-магазина держится?
Уже не раз сталкивался с ситуацией, когда заказанный товар приезжает бракованный, а интернет-магазин с тем же именем, тем же сайтом, с теми же менеджерами в открытую тебе говорит вы не у нас это покупали, обратитесь к своему продавцу, и при этом ссылаются на другие реквизиты компании.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Михаил Рыбаков — директор пресс-службы компании Intel Corporation в России и других странах СНГ. Корпорации, производящей широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов.
Вячеслав Дубенский — официальный представитель компании Kingston Technology в РФ и СНГ.
Влад Захаров — менеджер по маркетингу компонентов компании ASUS, крупнейшего производителя материнских плат.