Раньше    29.08     30.08     31.08     01.09     02.09     05.09     06.09     07.09     08.09     09.09     Позже

Xupypr спрашивает: «Говорят, стоило Дмитрию Медведеву помечтать о российском аналоге World of Warcraft, как Минобрнауки тут же начало работу в этом направлении. Если это правда, то зачем и кому это нужно?»

Госзаказ на изготовление «движка» для компьютерных игр — это какие-то новости из параллельной реальности, честное слово. Достаточно уже того, что в будущей игре собрались воссоздать «виртуальное Подмосковье величиной в 200 тысяч квадратных километров». Это притом, что площадь всей Московской области вообще-то всего 45 тысяч квадратных километров, то есть вчетверо меньше. Одно из двух — или виртуальная цифра верна, а реальное Подмосковье как раз съеживается, как Вселенная в период схлопывания в сингулярность. Или, наоборот, у кого-то от излишнего желания угодить начальству мозги съеживаются, как шагреневая кожа.

Ну хорошо, допустим, изготовит кто-то для Минобрнауки такой программный «движок» за три миллиона долларов (хотя цена мне для серьезной работы кажется не очень серьезной), и дальше что? Это ведь еще не игра. Это всего лишь движок. Вот сайт vokrugsveta.ru работает на движке Bitrix — но основная его, сайта, ценность вовсе не в движке. Министерства образования и науки, гордый владелец игрового движка, будет лицензировать его производителям игр? Или продаст какому-то производителю? Будет производить игры? Самим-то не смешно?

В общем, следующим Медведевым успеют опять избрать прежнего Путина, и еще немало воды утечет, а игры всё нет и нет. И тут окажется, что Медведев хотел просто новую карту для Word of Warcraft, и те, кто правильно подсуетился, спустя неделю ее выдали администрации президента за те же три миллиона долларов. А Минобрнауки заплатило за никому не нужный движок украинским программистам срочно забюджетированные три миллиона долларов, большая часть которых при этом таинственным образом даже не покинула Россию, осев на счетах российских чиновников (какие откаты на госзаказах, многие себе хорошо представляют и без меня). И всем хорошо.
Хорошо быть президентом в России, хочу то, хочу это. Жаль, но у России слишком много пустых не заработанных денег. Рухнет нефть, хочуха сразу отвалится и придется работать. Посмотрите на Тайвань — ни ресурсов, ни воды, ни еды. Вообще ничего нет! Все приходится закупать. Ни единого минерала, никаких энергоресурсов, продовольственная зависимость 70%. А золотовалютные резервы на уровне России, только у Китая больше.

Пашут как черти... с утра и до темной ночи. Если тутошний президент на камеру скажет «хочу игрушку, сделайте мне, так вас тазэтак...» Боюсь его не поймут.
У меня давно такое ощущение, что у нас в стране государством спонсируются не проекты, а информационные поводы. То есть проекты оцениваются не по тому, насколько они жизнеспособны и коммерчески выгодны в будущем, а насколько много PR потом из них можно будет выжать.

С одной стороны, мне как специалисту по информационным поводам, это должно быть только интересно, но с другой, как говорится, за державу обидно. Когда же это закончится…

Дополнения читателей

Тимофей Р. 05.09.11 11:23
Я смотрю, кто-то очень серьезно взялся за подрастающий электорат!
Akira 05.09.11 09:44
Все хорошо, но вот только "подсуетится и выдать новую карту для WoW" несколько проблематично и вовсе невозможно, даже за 3 миллиона, по причине отсутствия возможности изготовления пользовательских карт. Там, вообще, как таковых "карт" нет, мир цельный.
А так, в целом, все верно.
Евгений 05.09.11 08:53
Разработка собственного движка (российского производства), конечно очень радует, и, возможно, это поспособствует созданию игры определенного уровня. Скорее всего она даже вернет вложенные в разработку деньги, но - это вечное стремление к халяве.. Вместо того, чтобы развивать "слабые" стороны экономики, вкладывают деньги в разработку игр. Индустрия онлайн игр очень привлекательна, но она не для гос уровня. Да и вообще, почему руководитель страны вспомнил о World of Warcraft? Неужели у него нет других забот? По моему госуправление должно думать о развитии реальной страны, а ни как не о виртуальной.
У нас есть массовая "прилипала" в виде соцсети, где большая часть населения страны проводит огромнейшее время, так давайте укрепим на стуле еще больше - пусть сидят с компьютером в обнимку, это же так весело.. Лучше бегать по виртуальному миру и бить злых дядей, чем видеть то, что происходит вокруг.
Сначала делаем начальное образование платным, потом заполняем свободное время, чтоб и мысли не было самостоятельно обучиться, и радуемся полученной управляемой безмозглой толпе.
Малой 05.09.11 08:51
Поговаривают, что президента просто в WOW забанили. ;)
В связи с этим актуальны реплики Егора Быковского. Поиграется президент, а что дальше делать? Как "отбивать" такие бюджеты? Можно, конечно, еще министерства культуры и экономики подключить, наладить конвейер по продаже игр на этой платформе, да только кто в них играть будет, пока WOW никто не отменял?
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Егор Быковский — главный редактор журнала Наука в фокусе, зам. главного редактора журнала Вокруг света, интернет-продюсер и обозреватель
Андрей Кузин — основатель и издатель веб-проекта 3DNews.
Илья Корнеев — соучредитель и креативный директор агентства вирусного маркетинга Аффект