Раньше    26.08     29.08     30.08     31.08     01.09     02.09     05.09     06.09     07.09     08.09     Позже

Елена Голубева спрашивает: «Узнав о массовом взломе российских сайтов, вы поспешили проверить собственные ресурсы или такие атаки — совершенно обыденное явление и нет поводов для паники?»

Это, знаете ли, вечное соревнование брони и снаряда. Чем толще броня, тем мощнее нужно сделать снаряд. Ну, или наоборот — точка зрения, разумеется, меняется в соответствии с тем, с какой стороны этой самой брони вы находитесь. Взлом сайтов — это не просто обыденное явление; это явление «нормальное» (и всё же на всякий случай заберу это слово в кавычки, во избежание). Когда мы полностью изживём воровство, мошенничество и грабеж со взломом в реальной жизни, и вокруг потекут молочные реки в кисельных берегах, и тигр поцелуется с ягненком, и всё такое прочее, тогда можно будет расслабиться и сайтостроителям. А пока рановато.

Конечно, когда читаешь новости о массовом взломе, начинаешь дергаться. Это значит не просто то, что в сети есть мошенники и хакеры (мы и так это прекрасно знали), а что изобретено (возможно) новое мощное оружие. Новый снаряд против обычной брони. И это очень опасно. В своё время эскадра адмирала Нахимова во время Синопского сражения превратила в кучу щепы и обломков 16 турецких кораблей и несколько береговых батарей, не потеряв ни одного своего корабля. Не потому, что русский матрос в 16 раз лучше турецкого. А потому, что на русских кораблях стояли новейшие бомбические орудия французского производства. Турки были готовы к войне — но они не были готовы к таким орудиям, и соответствующей брони у них не было.

И, конечно, в такой ситуации сразу бежишь проверять свои ресурсы. Или, по крайней мере, раздракониваешь своих «технических» коллег — мол, проверяйте быстрее! Потому что мы, конечно, защищены от обычных наскоков. Но не от какого-то неизвестного супероружия. Вдруг оно пробивает нашу броню? Или уже пробило? Тогда надо узнать об этом немедленно, чтобы срочно ее нарастить.
Ничего не знал. Как обычно захожу утром часов в 6-7 и ничего необычного не было. В Москве это 2 часа ночи. Обычно все взломы по ночам, есть шанс, что сисадмин спит, пьян и вообще не тем занят.

Хорошо, даже если взломали, откат из бэкапа на сутки назад – это 4 часа недоступности сервера, смена паролей и все. Что тут может быть смертельного? Максимум рекламодатели немного расстроятся и читатели не получат своей положенной утренней информации. Еще один момент, "Доктор Веб" утверждает, что похищены пароли домашних клиентов FTP, но у сотрудников крупных проектов нет никаких доступов по FTP, разве что у сисадмина, а они обычно очень профессиональные люди. Сотрудники имеют доступ по веб-интерфейсу и могут безопасно работать хоть на пляже.

Пострадали скорее всего владельцы небольших ресурсов, но и у них всегда есть бэкап под рукой. Печально, но придется сесть и все перезалить, заодно поставить антивирус и быть чуток аккуратней.

Паника, это когда полетели все диски на сервере, бэкап утерян, в городе землетрясение, тайфун налетел и рекламодатели массово разорились. Вот это паника, остальное решаемо.
Помните, всех шокировала новость о том, что все компьютеры на планете должны были перестать работать с наступлением 2000 года? В итоге этого не случилось. А все остальное я уже перестал замечать — хакеры всегда что-то атакуют, но никаких конкретных последствий именно для нас не было ни разу.

Дополнения читателей

Blackdog 02.09.11 10:34
Если правда, что Каспер был офицером КГБ, то это многое объясняет. Помните, сколько батюшек в приходах с корочками сотрудников органов были. Вот и тут также может быть - хакеры и антихакеры уже давно в сговоре. Это как пищевая цепочка - одно без другого не выживет.
Константин 02.09.11 10:34
"...хакеры всегда что-то атакуют, но никаких конкретных последствий именно для нас не было ни разу..."
Курильщики всегда чаще умирают от рака легких, но конкретно у меня никакого рака не было ни разу.
Бонго-бонго 02.09.11 08:11
Уже давно известно, что вирусы гриппа разрабатывают фармац.корпорации. Не хочу проводить аналогий, но в любом преступлении нужно искать того, кому это выгодно.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Егор Быковский — главный редактор журнала Наука в фокусе, зам. главного редактора журнала Вокруг света, интернет-продюсер и обозреватель
Андрей Кузин — основатель и издатель веб-проекта 3DNews.
Илья Корнеев — соучредитель и креативный директор агентства вирусного маркетинга Аффект