Раньше    29.05     30.05     01.06     05.06     06.06     07.06     08.06     09.06     15.06     19.06     Позже

Лида Корнеева спрашивает: «Почему соцсети не борются со спамом? Еще немного и из-за всяких приглашений в группы или на мероприятия будет невозможно отследить персонифицированные сообщения.»

Утверждение, содержащееся в вопросе, ошибочное.

Во-первых, нельзя стричь все соцсети под одну гребенку. У каждой из них свои правила и методики борьбы со спамом.

Во-вторых, если взять три крупнейшие сети по Рунету — Вконтакте, Одноклассники и Facebook — то каждая из них активно борется с тем, что является именно спамом (фейковые аккаунты, верные рекламные посты по сообществам и т.п.). И, как правило, эффективно борется.

Кроме этого, ведущие соцсети дают пользователю широкие возможности по настройкам уведомлений. Однако, когда пользователь постоянно неразборчиво добавляет в друзья незнакомых людей, то при достижении какого-то числа (обычно свыше 1000-1500), активность этих «друзей» начинает докучать ему.

Вывод — почистите ряды тех, кого вы называете друзьями. И количество «спама» упадет, скорей всего до нуля. Неразборчивость в виртуальном пространстве так же чревата, как и в реальной жизни. :)
На мой взгляд, это относится не ко всем соцсетям. Например, Вконтакте вполне успешно отсеивает весь спам. По крайней мере, я давно о нем забыл.

Так же всё зависит от подбора друзей. Если у меня на Facebook более 2 000 друзей, из них тысяча не понятно кто, то настанет такой момент, когда я потрачу целый день и поудаляю всяких спамеров, которые зовут меня на очередное мероприятия по маркетингу или на Болотную митинговать. Хотя пока мне как-то удаётся замечать только важные мероприятия.
Я, наверное, не активный пользователей соцсетей по сравнению с автором вопроса. По крайней мере, ощущения того, что все настолько запущено, у меня нет. В почте например спама намного больше.

Кстати, о почте. Об обычной, в смысле, не электронной. Проверено практикой — в моем подъезде количество спама в моем почтовом ящике напрямую зависит от наличия или отсутствия консьержки. Стоит ей в отпуск свалить и, пожалуйста, — объявления можно горстями выгребать, а вернется — и все приходит в норму. А вот есть ли аналог такой консьержки в соцсетях — этого мне не суждено понять никогда: гуманитарии мы. :)

Хотя самое, конечно, легкое — прибегнуть к теории заговора: мол, администрация «в доле» и все такое...

Меня на самом деле больше другой вопрос занимает: почему люди до сих пор на этот спам ведутся? Никто ж насильно кликать не заставляет. С другой стороны — у нас до сих пор есть те, кто готов свои кровные в МММ вкладывать, так что чего уж тут удивляться...

Дополнения читателей

Сергей 08.06.12 10:00
Уголовную ответственность надо и штрафы в % от суммы дохода.
Игорь 07.06.12 14:39
Вопрос с подковыркой, на мой взгляд от спама в соц сетях невозможно избавится со стороны саппорта, только пользователь может себя оградить. =)
Скажем, у вас всего 100 друзей, вы приходите на новое место работы и добавляете ещё 20 друзе (ну так, из вежливости) среди этих "друзей" вы рискнете получить девушку (чаще девушку, но иногда и мальчика), который не со зла заспамит вас. Обычно мальчики спамят активностью своей (лайкают всё подряд) а девушки отмичают вас повсюду и приглашают в группы на мероприятия, причём там может быть всё, от благотворительности и концерта AcDc до эротики... с точки зрения владельцев соц сети вам это нравится, тк это делает ваш друг с которым вы общаетесь, имеете пересечение по интересам/местам, а если вам не нравится, то стоит настроить фильтр уведомлений.
Что коснется спама со стороны взломанных аккаунтов, то тут обычно вина пароля "Йцук" или "Qaz": в любых его проявлениях =( И вообще многии используют один пас для всего...
В двух словах идея в том, что первая линия обороны от спама, фишинга, да и вообще от всего это мы сами и наша сознательность, вторая это сознательность окружающих.... неважно какая у вас толстая стальная дверь, если вы забываете её запереть или оставляете ключи в замке почтового ящика...
Бела 07.06.12 09:50
Я еще не видела соцсети, чтобы совсем спама не было. Другое дело, что Вконтакте, на мой взгляд, в этом плане лидирует.
Елена 07.06.12 09:26
Да правильно господин Филатов тут намекнул. Наверняка, соцсети в доли. Иначе чем объяснить этот произвол?
Гоша 07.06.12 08:10
К примеру по почте на mail.ru количество спама прямопропорционально активности пользователя, т.е. одно время я проверял почтовые ящики на этот сервисе раз в 10 минут, приходилось ставить спам фильтр что бы отбиваться от спама, теперь же почта проверяется несколько раз за вечер, т.е. с 18-00 по 23-00 в среднем и о чудо спама практически нет, от силы одно два сообщения в неделю - это чудо из чудес, стоит только увеличить количество проверок почты как сразу же появляется куча спама и после этого вы утверждаете что нет намека на зговор..... Удивительно прям. В соц сетях например в Одноклассниках, да спама мало, но он есть (опять же зависимость от активности самого пользователя на лицо), но в "Мой мир", спама гораздо больше.
Увы, я не понимаю как вы пользуетесь соц сетями что у вас спама нету... PS: Я весьма малоактивен в сетях.
... 07.06.12 07:58
Вот-вот. Погоня за количеством френдов и статусом тысячника - до добра не доводит...
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Юлия Микеда – генеральный директор школы практического интернет-маркетинга Нетология.
Максим Тришин — Директор по маркетингу Обещания.Ru, ранее —директор по интернет-маркетингу Аргументы и Факты, руководитель отдела продвижения Правда.Ру.
Степан Филатов — И.о. главного редактора в Km.ru.