Раньше    08.08     09.08     13.08     14.08     15.08     16.08     19.08     20.08     21.08     22.08     Позже

Неизвестный спрашивает: «Как часто пользователи «сообщают о спаме»? На мой взгляд, эта функция востребованнее среди сеошников-конкурентов…»

Статистика жалоб доступна только сотрудникам Яндекса (во всяком случае, я ее в открытом доступе не видел). Но в целом могу согласиться с позицией, озвученной в самом вопросе – да, действительно, эта функция востребована и активно используется некоторыми SEO-специалистами в борьбе с конкурентами.
Статистики у меня нет, об этом лучше спросить у Яндекса. Но, действительно, если какой-то оптимизатор обнаруживает в ТОПе «плохой» сайт, явно занявший позицию незаконно, он с большой вероятностью сообщит об этом модераторам поисковой системы.

Я не вижу в этом ничего плохого, не считаю это «стукачеством», и сам не раз писал подобные сообщения в поддержку Яндекса.

Всё-таки SEO — это улучшение сайта, а не попытка любыми методами протолкнуть его в десятку.
Оптимизаторы (как и обычные пользователи, руководствующиеся чувством ответственности), действительно используют кнопку «сообщить о спаме» на сервисе «Яндекс.Вебмастер», когда есть повод для такого сигнала.

При этом жалобу обязательно надо обосновать ― по каким именно признакам автор считает страницу спамом. Если там на самом деле есть спам или вирусы, то лучше её, конечно, исключить из выдачи, пока владелец не приведёт площадку в порядок.

Но если Ваш сайт не содержит такого нежелательного контента и в целом отвечает требованиям Яндекса ― опасаться нечего.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Сергей Петраковский – коммерческий директор агентства интернет-рекламы i-Media.
Евгений Костин — руководитель департамента продаж SeoPult, программного комплекса, позволяющего автоматизировать все этапы работы по продвижению сайтов и ведению контекстных кампаний.
Роман Клевцов — Эксперт в области SEO, владелец компании по продвижению и поисковой оптимизации сайтов Оптимизм.ру.