Раньше    18.10     19.10     22.10     23.10     24.10     25.10     26.10     29.10     30.10     31.10     Позже

Неизвестный спрашивает: «Почему все Российские сайты получили «18+» рейтинг? Даже те, которые уж никак не заподозрить в публикации материалов «только для взрослых», 3dnews.ru, например?»

Спасибо помощнику GF за подборку материалов по теме! :) И вам рекомендую прочитать новый закон. Он был принят аж 1,5 года назад, с 1 сентября вступил в действие, но вопросов к нему до сих пор много даже у юристов.

Сайты, не зарегистрированные как СМИ, маркируются добровольно самой площадкой, СМИ тоже самомаркируются, но в обязательном порядке: «6+», «12+», «16+», «18+».

Коммерсантъ — «16+», Газета.ру — «18+». При этом можно маркировать отдельные материалы, а не весь сайт.

Вроде бы формальность? Поставил значок «18+» и выпускай в эфир что угодно (в рамках закона, конечно).

Программы родительского контроля, кажется, не очень популярны. Но ведь наверняка будет ограничение трансляции через открытое Wi-Fi-соединение? А там и поисковики перестанут сайт показывать...
Закон о маркировке СМИ по возрастному критерию коснулся всех типов СМИ, и довольных результатами таких пометок как-то не нашлось…

Маркировка ведь присваивается сайту целиком, хотя поводом может стать лишь одна новость, давно закопанная в архиве. Должна появиться возможность маркировать отдельные страницы сайта. Тот, кому поручат отслеживать этот громадный поток информации, сорвет большой куш!

В защиту карательной меры скажу, что значок «18+» никому ничего не запрещает. Он только предупреждает, что на сайте может встретиться (именно может, если найдете) какой-то особо «любопытный» контент.

Найдутся такие сайты, для которых наоборот, присутствие такого значка станет толчком к росту трафика – вдруг встречу здесь что-нибудь неожиданно-запретное?

На 3dnews.ru, живой активный форум. А любая болталка — это слабо управляемый поток информации.

Эксперты придрались даже к «Ну погоди!». Что тут говорить про те же шаржи на Дежурных по Рунету! Тут тебе и дым сигарет, и еще много чего интересного можно разглядеть.
Каков закон, таковы и его последствия. Рейтинг «18+» имеет такую популярность по очень понятным причинам:

1. Людям лень думать о возрастных ограничениях для каждого нового материала, поэтому они размещают сквозную отметку о возрастных ограничениях сразу на всех страницах сайта.

2. Раз отметка скзвозная, то ее разумно на всякий случай поставить как «18+», иначе каждый новый материал на сайте должен подвергаться ревизии — вдруг там проскочила цитата из «Ну, погоди!».

3. Ну и самое главное. Рейтинг «18+» не отпугивает взрослых, а подростков наоборот — привлекает.

Так что сайты с этой отметкой теперь и в законе, и аудиторию потерять не рискуют.
Написать свой комментарий

Задать вопрос дежурным
Хотите что-то добавить по сути вопроса — пишите сюда.



Справка
Аксана Прутцкова – генеральный директор сервиса личных помощников GF-company.
Людмила Булавкина – директор по маркетингу краудсорс сервиса YouDo, который оперативно соединяет между собой людей, имеющих нерешенные дела, с теми, кто может их решить.
Грачик Аджамян – автор идеи социального будильника Budist.